ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ “ТОЧКА РОСТА”

На основании Распоряжения Министерства образования и науки Самарской области от 23.09.2019 года № 808-р «Об утверждении перечня  образовательных организаций на базе которых в 2020 году будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2020 года ГБОУ СОШ №22 г.о.Чапаевск открыт  центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центр состоит из двух кабинетов. Первый предназначен для преподавания основной образовательной программы, второй – для внеурочной работы с учениками.

Задачи Центра «Точка роста»:

• СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
  • ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора:https://mpcenter.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:https://edu.gov.ru/national-project/.